Liste des RPI (Regroupement par circonscription)
Mise à jour:1( avil 2008

 

 

 

BOULAY 

  • RPI 1 :           Bionville sur Nied

                             Helstroff
                             Varize

  • RPI2 :             Alzing

                                   Holling
                                   Vaudreching
                                              

  • RPI 3 :           Brettnach      

                                   Château rouge
                                   Oberdorff
                                   Tromborn

  • RPI 4 :           Flastroff

                                   Grindorff
                                   Waldweistroff

  • RPI 5 :           Anzeling

                                    Hestroff

  • RPI 6 :           Dalstein

                                    Ebersviller centre

  • RPI 7 :           Heining les Bouzonville

                                    Voelfling les Bouzonville

  • RPI 8 :           Berviller en Moselle

                                    Remering
                                    Villing

  • RPI 9 :           Colmen

                             Neunkirchen les Bouzonville
                             Schwerdorff


CHATEAU SALINS

  • RPI 1 :           Laneuveville en Saulnois

                              Viviers

  • RPI 2 :           Bioncourt

                             Gremecey
                              Pettoncourt

  • RPI 3 :           Mainvillers

                              Many

  • RPI 4 :           Bermering

                              Racrange
                              Rodalbe
                             Virming

  • RPI 5 :           Conthil

                             Lidrezing
                              Riche

  • RPI 6 :           Lesse

                              Lucy
                              Prevocourt

  • RPI 7 :           Arriance

                              Han-sur-Nied
                              Herny
                              Vatimont

  • RPI 8 :           Fouligny

                              Guinglange
                              Servigny les Raville
                              Hemilly
                             Raville
                              Villers-Stoncourt

  • RPI 9 :           Marsal

                             Moyenvic
                              Mulcey

  • RPI 10 :         Baronville

                             Landroff

 

BELLECROIX

  • RPI 1 :           Failly

                              Malroy
                              Servigny les Ste Barbe
                              Vany

  • RPI 2 :           Nouilly

                              Vantoux

 

METZ EST

  • RPI 1 :           Laquenexy

                              Courcelles-sur-Nied

 

METZ SUD

  • RPI 1 :           Ancerville

                              Aube
                              Lemud

  • RPI 2 :           Chesny

                              Jury
                              Mecleuves

  • RPI 3 :           Pommerieux

                              Sillegny

  • RPI 4 :           Cherisey

                              Orny
                              Pontoy
                             Pournoy la Grasse

  • RPI 5 :           Laquenexy (circonscription Metz Est)

                              Courcelles-sur-Nied

  • RPI 6 :           Goin

                              Pagny les Goin
                              Saint-Jure
                              Vigny

  • RPI 7 :           Buchy

                              Solgne
                              Secourt

  • RPI 8 :           Bazoncourt

                              Sanry sur Nied
                              Sorbey

 

MONTIGNY LES METZ

  • RPI 1 :           Gravelotte

                             Rezonville
                             Verneville

  • RPI 2 :           Fey

                             Lorry-Mardigny (centre)
                             Lorry-Mardigny (Mardigny)
                             Marieulles

  • RPI 3 :           Jussy

                             Sainte-Ruffine

  • RPI 4 :           Coin-sur-Seille

                             Pournoy-la-Chetive
                 

SAINT AVOLD NORD

  • RPI 1 :           Hallering

                              Haute-Vigneulles
                              Marange-Zondrange

 

SAINT  AVOLD SUD

  • RPI 1 :           Altviller

                             Lachambre

  • RPI 2 :           Altrippe

                             Biding
                             Laning
                             Maxstadt

  • RPI 3 :           Barst

                             Cappel
                             Hoste

  • RPI 4 :           Ernestviller

                             Guebenhouse

 

SARREBOURG EST

  • RPI 1 :           Berling

                              Hangviller
                              Metting
                              Vescheim

  • RPI 2 :           Dabo Le hoube

                              Dabo Hellert
                              Haselbourg

  • RPI 3 :           Bourscheid

                              Fleisheim
                              Herange

  • RPI 4 :           Fraquelfing

                              Hattigny
                              Metairies-saint-Quirin
                              Inderhoff

  • RPI 5 :           Henridorff

                              Saint-Jean-Kourtzerode
                              Waltembourg

  • RPI 6 :           Garrebourg

                             Hultehouse

  • RPI 7 :           Wintersbourg

                             Zilling

  • RPI 8 :           Hermelange

                             Nitting
                             Voyer

  • RPI 9 :           Brouderdorff

                             Schneckenbusch

  • RPI 10 :         Hilbesheim

                             Vieux-Lixheim (cir. Sarb Ouest)

  • RPI 11 :          Heming

                             Xouaxange

 

SARREBOURG OUEST

  • RPI 1:             Bassing

                              Bourgaltroff
                                   Guebling

  • RPI 2:            Alberstroff

                                    Insming
                                                                                    

  • RPI 3:             Torcheville

                              Guinzeling
                                    Insviller

  • RPI 4:             Bezange-la-Petite

                                    Ley
                                    Moncourt

  • RPI 5:             Assenoncourt

                              Belles-Forêts
                                    Guermange

  • RPI 6:             Bourdonnay

                                    Lagarde
                                    Maizières-les-Vic

  • RPI 7 :            Donnelay

                              Gelucourt
                                    Gueblange    

  • RPI 8 :            Avricourt

                                    Rechicourt-le-Château

  • RPI 9 :            Azoudange

                                    Fribourg
                                    Languimberg

  • RPI 10 :          Munster

                                    Vibersviller  

  • RPI 11 :          Diffembach les Hellimer

                                    Grening
                                    Nelling
                                    Petit-Tenquin

  • RPI 12 :          Honskirch

                                    Kappelkinger
                                    Vittersbourg

  • RPI 13 :          Berthelming

                                    Romelfing

  • RPI 14 :          Schalbach

                                    Veckersviller

  • RPI 15 :          Diane-Cappelle

                                    Haut-Clocher
                                    Langatte

  • RPI 16 :          Hellering-les-Fenetrangi

                                    Rauviller (Bas-Rhin)
                                    Kirrberg (Bas-Rhin)

  • RPI 17 :          Ibigny

                                    Saint-Georges

  • RPI 18 :          Postroff

                                    Baerendorff (Bas-Rhin)

  • RPI 19 :          Dolving

                                    Gosselming
                                   

  • RPI 20 :          Hilbesheim (cir. Sarbg Est)

                                    Vieux-Lixheim

                                   

SARREGUEMINES EST

  • RPI 1 :            Epping

                                    Ormersviller

  • RPI 2 :            Breidenbach

                                    Lengelsheim
                                    Schweyen

  • RPI 3 :            Haspelschiedt

                                    LiederSchiedt
                                    Roppeviller

  • RPI 4 :            Reyersviller

                                    Siersthal

 

SARREGUEMINES OUEST

  • RPI 1 :            Kalhausen

                                    Wittring
                                   

  • RPI 2 :            Neufgrange

                                    Siltzheim (Bas-Rhin)

  • RPI 3 :            Remelfing

                                    Zetting

  • RPI 4 :            Blies-Ebersing

                                    Blies-Guersviller

 

UCKANGE

  • RPI 1 :            Kemplich

                                    Klang
                                    Monneren

 

YUTZ

  • RPI 1 :            Kirschnaumen

                                    Remeling     

  • RPI 2 :            Kerling-les-Sierck

                                    Hunting
                                    Malling

  • RPI 3 :            Launstroff

                                    Manderen
                                    Ritzing
                                    Merschweiller

  • RPI 4 :            Kirsch-les-Sierck

                                    Montenach
                                    Rustroff

 

 
Cliquer ICI pour retourner
sur la page d'accueil.