SNIPP MOSELLE

1 rue du Pré Chaudron

57070 METZ

Tel: (+33)3 87 63 68 28  -    Fax:03.87.38.07.64

en ligne

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Faire grève: ce qu'il faut savoir. Mise à jour:
Octobre 2017

 

 

 

 


Le SNUipp a déposé  un préavis de grève pour le 10 octobre pour tous  les collègues des écoles.



Vous pouvez envoyer  votre déclaration d'intention de faire grève par mail(en utilisant votre boite académique), par courrier ou fax à votre IEN avant samedi 7 octobre minuit.

Pour envoyer votre déclaration d’intention par mail : 
Vous devez obligatoirement utiliser votre adresse mail professionnelle  (...@ac-nancy-metz.fr)

Pour cela, aller à l’adresse :  http://webmel.ac-nancy-metz.fr
Les identifiants et mot de passe sont les mêmes que pour I-Prof.

Voici les adresses mails ainsi que les numéros de fax des inspections:

INSPECTION Adresse email FAX
ASH

ce.dsden57-ien-ash@ac-nancy-metz.fr

03 87 38 64 59
ASH EGPA ce.dsden57-ien-egpa@ac-nancy-metz.fr  
Boulay ce.ien57-boulay@ac-nancy-metz.fr 03 87 79 33 76
Château-Salins  ce.ien57-chateau-salins@ac-nancy-metz.fr 03 87 05 28 78
Forbach  ce.ien57-forbach@ac-nancy-metz.fr 03 87 87 08 38
Hombourg-Haut  ce.ien57-hombourg-haut@ac-nancy-metz.fr 03 87 04 06 65
Metz-nord  ce.ien57-metz-nord@ac-nancy-metz.fr 03 87 33 68 80
Metz St-Vincent  ce.ien57-metz-st-vincent@ac-nancy-metz.fr 03 87 32 75 31
Metz sud  ce.ia57-ien-metz-sud@ac-nancy-metz.fr 03 87 63 54 42
Metz-est  ce.ien57-metz-est@ac-nancy-metz.fr 03 87 74 41 10
Montigny les Metz ce.ien57-montigny@ac-nancy-metz.fr 03 87 65 47 83
Rombas

ce.ien57-rombas@ac-nancy-metz.fr

03 87 67 89 50
Sarrebourg sud  ce.ien57-sarrebourg-sud@ac-nancy-metz.fr 03 87 23 74 24
Sarrebourg-nord  ce.ien57-sarrebourg-nord@ac-nancy-metz.fr 03 87 23 74 24
Sarreguemines est  ce.ien57-sarreguemines-est@ac-nancy-metz.fr 03 87 95 61 96
Sarreguemines-ouest ce.ien57-sarreguemines-ouest@ac-nancy-metz.fr 03 87 95 61 96
Saint-avold-ouest  ce.ien57-st-avold-ouest@ac-nancy-metz.fr 03 87 92 42 39
ST avold est  ce.ien57-st-avold-est@ac-nancy-metz.fr 03 87 92 42 39
Thionville  1 ce.ien57-thionville@ac-nancy-metz.fr 03 82 54 16 20
Thionville 2-Florange  ce.ien57-florange@ac-nancy-metz.fr  
Thionville 3 -Hayange  ce.ien57-hayange@ac-nancy-metz.fr  
Thionville 4 -Uckange  ce.ien57-uckange@ac-nancy-metz.fr 03 82 86 28 42
Yutz  ce.ien57-yutz@ac-nancy-metz.fr 03 82 56 01 27

 

 
 

NOM PRENOM
adresse de l’ecole

A M. le DA-SEN
                 s/c de M/Mme. l'IEN de                           

Le 22 septembre 2017

 

 

 

Monsieur l'Inspecteur,

La Loi instituant un droit d'accueil pour les élèves des écoles maternelles et élémentaires pendant le temps scolaire apporte de nouvelles restrictions à une liberté fondamentale – le droit de faire grève - reconnu à tous les salariés dans la constitution pour la défense des intérêts professionnels et collectifs.
Un certain nombre d'organisations syndicales en demande d'ailleurs l'abrogation.
Cette loi impose "à toute personne exerçant des fonctions d'enseignement dans une école de déclarer au moins 48 heures avant la grève son intention d'y participer".
En conséquence, je vous informe de mon intention de participer au mouvement de grève du 10 octobre 2017 à partir de 8 heures.
Conformément à la loi, je vous rappelle que cette lettre "est couverte par le secret professionnel et ne peut être utilisée que pour l'organisation du service d'accueil" (article L133-5).

 


 


Prénom Nom

 
 Vous pouvez la télécharger au format .doc

Consignes de grève

Avant la grève

Le SNUipp rappelle son opposition à l’ensemble des dispositions du SMA, à la déclaration préalable et demande leur abrogation.

 

Le jour de la grève


Aucun renseignement ne doit être donné aux forces de l’ordre.
Le directeur n’a aucune obligation d’accueil ou de présence.


Cliquer ICI pour retourner sur la page d'accueil.